НовостиAppleСмартфоны

iPhone 16: все слухи о новом флагманском смартфоне от Apple

Несмотря на то что до анонса iPhone 16 еще далеко, а сентябрьский релиз еще не скоро, мы уже многое узнали об iPhone 16.

Благодаря различным слухам и утечкам уже стали известны дизайн, некоторые ключевые особенности и обновления iPhone 16, iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max (и, возможно, iPhone 16 Ultra). К счастью для пользователей, похоже, что все модели предложат новые и интересные возможности.

AliExpress WW

Читайте далее краткий обзор всех слухов об iPhone 16, которые мы видели до сих пор, уделяя особое внимание базовым моделям и моделям Plus.

iPhone 16: последние новости

  • Производительность iPhone 16 Pro может оказаться лучше, чем ожидалось.
  • Не стоит ожидать кардинальных изменений в дизайне iPhone 16
  • Специалисты из Bloomberg считают, что iOS 18 может стать крупнейшим обновлением в истории iPhone.
  • Это то, что iPhone 16 должен позаимствовать у Samsung Galaxy S24.

iPhone 16: возможная цена и когда выйдет

Если Apple будет придерживаться своего текущего графика, мы увидим релиз серии iPhone 16 в сентябре 2024 года. Задержки возможны, такое уже случалось несколько раз за последние несколько лет, но Apple никогда не отклонялась от графика слишком сильно.

На данный момент нет никаких слухов о цене iPhone 16, поэтому можно предположить, что Apple сохранит цену на модель начального уровня на уровне 800 долларов США, на модель Pro – от 1000 до 1100 долларов США, а версии с большим объемом памяти подорожают на несколько сотен долларов. Однако стоимость компонентов для мобильных телефонов растет, что может привести к росту цен и на iPhone 16.

Предполагается, что если будет выпущена модель Ultra, как и другие продающиеся телефоны Ultra, то она будет стоить еще дороже, возможно, более 1200 долларов США.

iPhone 16: дизайн и дисплей

Один из возможных слухов о дизайне предполагает новый облик iPhone 16 – он даже появился на прототипе iPhone 16 Pro. В дизайне используется Face ID под дисплеем и один вырез для к селфи-камеры вместо выреза на старых iPhone и динамического острова на новых моделях. Это значительно изменит внешний вид iPhone, хотя стоит задуматься, насколько хорошо инфракрасный проектор и датчики будут работать с дополнительным слоем экрана.

Однако источники слухов о прототипе iPhone 16 Pro не ожидают, что это будет окончательный дизайн iPhone 16. Более того, мы уже слышали мнение эксперта по цепочкам поставок Apple. Никаких серьезных косметических изменений в серии iPhone 16 не будет.

После появления новой кнопки “Действие” на iPhone 15 Pro 2023 года, теперь, похоже, “кнопка захвата” может быть добавлена в каждый iPhone 16. Предположительно, она была изображена на прототипе iPhone 16 и, судя по всему, является кнопкой спуска затвора на камере. Опять же, новый iPhone не будет оснащен датчиком отпечатков пальцев.

В другом сообщении утверждается, что кнопка «Действие» появится на стандартном iPhone – и на iPhone 16 Plus, если таковой будет, – поскольку эти телефоны используют другую особенность iPhone 15 Pro. По словам одного из источников, она не будет отличаться от той, что мы видели на iPhone 15 Pro.

AliExpress WW

В сети был опубликован дизайн прототипа iPhone 16, из которого следует, что у нового iPhone будет другое расположение основной камеры (как у iPhone 12) и другой дизайн боковых кнопок.

Размеры iPhone 16 могут быть изменены: iPhone 16 Pro, по слухам, будет иметь диагональ 6,3 дюйма, а iPhone 16 Pro Max – 6,9 дюйма. Проект САПР также показывает разницу в размерах модели Pro Max по сравнению с iPhone 15 Pro Max.

Специалисты из Bloomberg также считают, что модель Pro будет иметь больший размер экрана. В информационном бюллетене утверждается, что iPhone 16 Pro будет “на несколько десятых дюйма больше по диагонали”, что сделает его самым большим iPhone на сегодняшний день. Аналитики также подтверждают это, предсказывая, что размер экрана будет на 0,2 дюйма больше.

Однако iPhone 16 и iPhone 16 Plus, как сообщается, останутся в текущих размерах 6,1 и 6,7 дюйма – небольшое соображение для пользователей, предпочитающих телефоны поменьше. Устаревшая частота обновления 60 Гц в iPhone 15 также может быть сохранена. Это печально, учитывая, что большинство телефонов на базе Android имеют частоту обновления 90 Гц и выше для более плавной и эффективной прокрутки.

Некоторые художники уже попытались нарисовать iPhone 16, о котором ходят слухи. Один из них нарисовал тонкую лицевую панель и четыре задние камеры, а другой черпал вдохновение в Apple Watch Ultra с более гладкой задней панелью и закругленными боками. Трудно представить, что Apple будет так авантюрно подходить к дизайну iPhone 16, но, возможно, по мере накопления утечек, он будет ближе к реальности, чем мы думаем.

Однако на данный момент лучшие рендеры, которыми мы располагаем, показывают очень знакомый профессиональный iPhone, за исключением новой кнопки захвата (об этом подробнее позже).

В дисплее нового телефона, скорее всего, будет использоваться новый набор OLED-экранов, поставляемых Samsung. Обновленные панели, по слухам, заменят синюю флуоресцентную технологию на синюю фосфоресцентную, что, очевидно, повысит энергоэффективность дисплея iPhone.

Помимо увеличения размеров других частей дисплея iPhone 16, в него может быть добавлен MicroLED-дисплей, который улучшает яркость и цветопередачу при низком энергопотреблении. Однако это совершенно новая технология для Apple, поэтому нам, возможно, придется подождать еще год или два после запуска iPhone 16, если она не будет готова вовремя. Если это так, то в итоге мы получим либо OLED-панели, либо miniLED, еще одну технологию дисплеев от Apple, которая используется в некоторых iPad и MacBook.

iPhone 16: характеристики

Если Apple будет придерживаться своего нынешнего подхода, iPhone 16 и iPhone 16 Plus унаследуют чип A17 от модели iPhone 15 Pro (хотя какой бы чип A17 ни стоял в iPhone 16, это будет не совсем A17 Pro). Более многообещающие слухи говорят о том, что все модели iPhone 16 будут работать на 3-нанометровом чипе A18, а модели Pro будут оснащены более мощной версией A18.

Однако на данный момент нет никаких четких слухов о том, какой именно чип будет использоваться в этих телефонах, а также о том, какой объем памяти будет в них установлен. Однако в конечном итоге мы можем увидеть увеличение объема оперативной памяти до 8 ГБ в базовой модели, а также поддержку Wi-Fi 6E для более быстрой и надежной скорости домашнего интернета. Об этом утверждают несколько источников, и мы надеемся, что эти изменения действительно произойдут.

Объем памяти, скорее всего, составит 128 ГБ для базовых моделей iPhone 16, Plus и Pro и 256 ГБ для iPhone 16 Pro Max, как и для iPhone 15 Pro Max. Благодаря новому типу памяти в моделях Pro Apple может предложить до 2 ТБ памяти, но чтение/запись данных может быть медленнее, чем в нынешних iPhone.

На конец 2023 года слухов об аккумуляторах немного, но есть информация, что Apple рассматривает новые способы отвода тепла от iPhone 16. Это произошло после нескольких жалоб на перегрев iPhone 15 Pro. Одно из возможных решений предполагает использование Apple корпуса из матового металла и нового разъема для аккумулятора.

Внутренняя часть iPhone 16, о которой мы постоянно слышим, – это внутренний модем Apple. Он заменит нынешний чип Qualcomm 5G, который iPhone использует с iPhone 12, и может принести преимущества в эффективности и производительности, если Apple хорошо оптимизирует его. Однако, хотя об этой функции сообщалось уже несколько лет, маловероятно, что в iPhone 16 она появится, так как Apple еще не выпустила чип для массового производства, тем более что Qualcomm планирует поставлять модемы для iPhone до 2026 года.

По словам специалистов, мы увидим модем Snapdragon X75 в iPhone 16 Pro. Он предлагает новый “продвинутый стандарт 5G”, способный обеспечить скорость загрузки 7,5 Гбит/с.

Что касается Wi-Fi, то модель iPhone 16 Pro совместима с Wi-Fi 7. Возможно, пользователи не смогут в полной мере воспользоваться этой функцией на старте продаж, поскольку для достижения полной скорости им понадобится маршрутизатор Wi-Fi 7, но это хороший задел на будущее.

iPhone 16: камеры

Если слухи не говорят об обратном, камера в iPhone 16 будет такой же, как в iPhone 15: основная камера 48 МП, ультраширокоугольная камера 12 МП, selfie и телеобъектив (в модели Pro). И в обычном iPhone, и в iPhone Pro может использоваться одинаковое разрешение основной камеры – 48 Мп, но сенсор в модели Pro может быть больше, чтобы дать более дорогому iPhone большее преимущество при съемке.

Один из источников утверждает, что 48-Мп основная камера может быть больше и что новый сенсор будет размером 1/1,14 дюйма (0,87 дюйма) вместо нынешнего 1/1,28 дюйма (0,78 дюйма). Ожидается, что более крупный сенсор позволит получать более яркие и красочные снимки.

Второй 48-Мп сенсор может быть добавлен к ультраширокоугольной камере модели Pro, что даст ей такое же преимущество при 0,5x, самом широком зуме iPhone, и, возможно, позволит снимать в полном 48-Мп ProRes. Этому вторит и китайские специалисты, надеемся, что эти слухи не пустые слова.

Между тем, стандартная модель может вернуться к вертикальному расположению камеры, которое в последний раз было замечено в iPhone 12. С тех пор два объектива располагались по диагонали квадратной проекции камеры.

Мы также слышали о том, что телеобъектив перископа доступен как на iPhone 16 Pro, так и на iPhone 16 Pro Max, а не только на модели Pro Max. (Недавний отчет о цепочке поставок подтверждает это утверждение относительно телеобъектива в iPhone 16 Pro). Однако мы также слышали, что он может оставаться эксклюзивным для моделей Pro Max и iPhone 16.

В любом случае, мы можем ожидать, что эти телеобъективы будут использовать более качественные линзы, но это может означать повышение цен для Apple, что может повлиять на покупателей iPhone.

Ожидается, что iPhone 16 будет оснащен такой же 12-мегапиксельной селфи-камерой, как и iPhone 15. До выхода iPhone 17 не будет никаких серьезных изменений, утверждает один из источников.

iPhone 16: какое будет программное обеспечение

Нет никаких сомнений в том, что iOS 18 будет использоваться в iPhone 2024 года. Это связано с тем, что подробности о том, какие функции будет предлагать новая iOS, вряд ли будут раскрыты до конференции Worldwide Developers, которая состоится летом.

Однако появился один устойчивый слух об iOS 18. Функции, основанные на искусственном интеллекте, скорее всего, займут центральное место, поскольку Apple пытается догнать конкурентов, таких как Google и Samsung. Это может означать появление обновленной Siri, которая будет способна решать сложные задачи с помощью простых голосовых команд.

Кроме того, у модели iPhone 16 может быть достаточно мощности, чтобы выполнять все эти сложные для ИИ задачи на самом устройстве, в то время как более ранним моделям iPhone, возможно, придется перенести часть своих функций ИИ в облако. Это означает, что iPhone 16 будет работать быстрее в таких сценариях.

По мнению аналитиков, Apple ожидает, что пользователи будут взаимодействовать с функциями искусственного интеллекта в основном через Siri. Новый микрофон сможет более четко улавливать голос пользователя, что, как ожидается, позволит ему более точно понимать его указания.

Специалисты из Bloomberg сообщают, что iOS 18 может стать крупнейшим обновлением программного обеспечения в истории iPhone. Они написали: “Что новая операционная система рассматривается внутри компании как одно из самых больших обновлений iOS, если не самое большое в истории компании”. Они также отметили, что планирует поделиться более конкретными подробностями об iOS 18 и планируемых изменениях в будущем”. Надеемся, что в ближайшем будущем мы узнаем больше о том, что делает обновление таким большим.

iPhone 16 Ultra

Последние четыре года Apple выпускает iPhone Pro и Pro Max. Однако iPhone 16 может стать первой моделью iPhone Ultra, которая превзойдет и Pro, и Pro Max. При этом Apple откажется от одной из базовых моделей iPhone и сохранит линейку в виде квартета.

Однако один из источников сообщил, что в ближайшие пару лет, возможно, не iPhone 16 будет представлять серию Ultra.

Каким образом Apple возведет iPhone в ранг Ultra, пока неизвестно. Она может вдохновиться существующими телефонами Ultra, такими как Samsung Galaxy S23 Ultra, с большим дисплеем, большим количеством камер и т.д. Возможно, что Apple Watch Ultra будет следовать основному дизайну Apple Watch 8 и добавит больше В связи с тем, что часы Apple Watch Ultra стали больше и получили дополнительные функции внутри и снаружи, будет интересно посмотреть, что Apple придумает для своего флагманского продукта. У нас есть несколько мыслей о том, чем iPhone 16 Ultra отличается от модели Pro Max.

Итог iPhone 16

Понятно, что, учитывая график производства iPhone 16, этим слухам еще рано быть особенно достоверными. Однако тот факт, что слухи уже появляются то тут, то там, тем не менее интересен.

Новая камера с большим зумом (и в большем количестве моделей), увеличенные рамки, обновленные дисплеи и ежегодные улучшения мощности и производительности – все это будет шагом вперед по сравнению с тем, что предложит iPhone 15. Кроме того, есть заманчивое ожидание, что модель Ultra в iPhone может принести что-то, чего нет у текущей модели Pro.

Однако сейчас еще слишком рано говорить о том, действительно ли стоит отказаться от какой-либо из моделей iPhone 15 и подождать, что принесет осень. Все, что мы можем сделать, – это подождать и посмотреть, что нам скажут другие слухи, и медленно собирать информацию до сентября 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.