НовостиПроцессоры

Процессор Intel Evo – что означает маленький значок на ноутбуке ?

При покупке нового ноутбука вы можете заметить специальный значок или бренд “Intel Evo” где-нибудь наклеенный на корпусе компьютера, ноутбука или выведен на странице продукта. Как следует из названия Intel, это платформа для процессоров (CPU), впервые представленная в 2020 году в чипах Intel 11-го поколения и распространившаяся на последние мобильные процессоры Core Ultra.

Что такое значит наклейка Intel Evo ?

Если вы видите на своем ноутбуке значок Intel® Evo, это означает, что Intel® проверила устройство на предмет обеспечения качественных современных комплектующих установленных в вашем ноутбуке. Это не просто произвольная конфигурация, а строгий список требований, которые, по мнению Intel, сделают ваш ПК максимально приятным в использовании.

AliExpress WW

По мере развития технологий Intel® Evo претерпела ряд изменений, в результате которых сегодня она поддерживает мобильный процессор Intel® Core Ultra 2024.

Чтобы получить сертификат Intel Evo, ноутбук должен соответствовать определенным ключевым показателям качества (KEI). Intel установила несколько новых параметров для ноутбуков с процессорами Intel Core Ultra под новым значком Evo Edition, но основные KEI остались такими же, как и в предыдущих поколениях. Ниже перечислены некоторые выдающиеся характеристики, необходимые ноутбуку для получения новейшего значка Evo, а именно:

  • Процессор Intel Core Ultra 5, 7 или 9 со встроенным блоком нейронной обработки (NPU).
  • Не менее 8 ГБ двухканальной оперативной памяти и 256 ГБ твердотельного накопителя M.2 PCIe (SSD).
  • Веб-камера с разрешением FHD (или выше) с эффектами Microsoft Studio, динамическим подавлением фонового шума, биометрической или бесконтактной защитой.
  • Быстрая зарядка по USB-C и внутренние компоненты с низким энергопотреблением.
  • Свыше 10 часов автономной работы на FHD-дисплее.
  • Выход из спящего режима менее чем за 1,5 секунды.
  • Wi-Fi 6E, Thunderbolt 4 и опционально 5G LTE.
  • Дисплей FHD (или более высокого разрешения), клавиатура с подсветкой, сенсорный тачпад.
  • Поддержка Intel Unison (приложение Майкрософт соединяет ПК и мобильные устройства).
  • Тонкий и легкий форм-фактор (толщина менее 15 мм с интегрированной графикой, менее 20 мм с дискретной видеокартой).

Покупка ноутбука с процессором Intel Core Ultra и значком Evo Edition гарантирует наличие этих (или более) функций. Это избавляет от хлопот при покупке ноутбука и дает покупателям уверенность в том, что они не обмануты назойливым маркетингом.

История развития Intel Evo

Intel Evo – это инициатива, начатая в 2020 году и продолжающая внедряться в современные ноутбуки. Изначально она была возрождена в рамках проекта Intel Athena, который устанавливал определенные правила, которым должны были следовать OEM-производители при создании ноутбуков.

Согласно первоначальному стандарту Intel Evo, ноутбуки должны были иметь процессор Core i5 или Core i7 11-го поколения с интегрированной графикой Iris Xe, высокую производительность аккумулятора, FHD-дисплей, время автономной работы не менее девяти часов, возможность пробуждения от сна менее чем за одну секунду и возможность быстрой зарядки. Он должен был быть способен на все это. Однако Intel также добавила требования к Wi-Fi 6, Thunderbolt 4, биометрическим или бесконтактным функциям безопасности, а также особые стандарты памяти и хранения данных.

Компания Intel объявила новые требования к процессорам 12-го поколения, повысив уровень Evo до Edition 3 (Edition 1 – Project Athena). В список KEI добавлена функция “Intelligent Collaboration” (интеллектуальная совместная работа), которая сочетает в себе повышенную производительность и время автономной работы при использовании приложений для видеоконференций и Intelligent Collaboration. Intel также настоятельно рекомендует использовать камеры FHD (или эквивалент Intel IPU6/MIPI), а также наборы функций визуального восприятия и подключения, а также беспроводные сети Wi-Fi 6E.

Поэтому Intel добавила бренд Evo к некоторым процессорам Core H-серии мощностью 35 или 45 Вт. Обычно более мощные процессоры для игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций требовали дискретного графического процессора Intel Arc с технологией Intel Deep Link и 15-16-дюймового дисплея. К требованиям к дисплею также добавили пометку “ориентирован на автора”, но цветопередачу, яркость и частоту обновления оставили на усмотрение производителя.

Примерно в это же время начали набирать обороты ноутбуки со складными дисплеями, поэтому для Intel было логично включить требование к складным дисплеям в Evo 3-го поколения.

AliExpress WW

В 2022 году Intel обновила список требований к процессорам Intel Core Mobile 13-го поколения, добавив поддержку Intel Unison (переход на новейший стандарт для чипов Intel Core Ultra). Приложение Unison было добавлено в 2021 году, когда Intel приобрела материнскую компанию Screenovate. Screenovate заменила Dell Mobile Connect, когда приобрела компанию. Это полезный инструмент, который позволяет пользователям Android и iOS связывать свои мобильные телефоны с компьютерами. С его помощью они могут передавать файлы, отвечать на сообщения, принимать телефонные звонки и многое другое.

Нужен ли Вам ноутбук с Intel Evo ?

Ноутбуки со значком Intel® Evo бывают разных форм и размеров, но все они обладают одними и теми же основными характеристиками, которые делают их тонкими и легкими устройствами с высокой производительностью и длительным временем автономной работы. Ноутбуки Intel® Evo идеально подходят для студентов, профессионалов, разработчиков и программистов, которым требуется быстрое и надежное беспроводное или проводное подключение, отличная веб-камера и дополнительные функции для совместной работы.

Если посмотреть на лучшие игровые ноутбуки, то можно заметить, что на них нет значка Intel Evo, и хотя вы, конечно, можете играть в некоторые игры на ноутбуке Evo, настоящие игровые ноутбуки имеют другой набор стандартов для повышения производительности ваших любимых игр. Ноутбуки Evo предназначены для тех, кому нужны комплексные характеристики и функциональность, а не специализированное игровое оборудование.

Ноутбуки Evo обычно проектируются как можно более тонкими и легкими, и в большинстве случаев встроенную оперативную память невозможно поменять. А вот твердотельные накопители, скорее всего, можно будет обновить после покупки.

Так подходит ли вам ноутбук с процессором Intel Evo? В большинстве случаев мы рекомендуем начать с ноутбука под маркой Evo. Этот значок даст вам представление о том, чего ожидать при покупке ПК, и поможет решить, соответствуют ли его характеристики и функции вашим потребностям. Только помните, что за ноутбук Evo обычно приходится платить больше из-за строгих требований.

В нашу любимую коллекцию ноутбуков входят несколько компьютеров с последним значком Evo Edition: Lenovo ThinkPad X1 Carbon (12-е поколение) – выдающийся бизнес-ноутбук, HP Spectre x360 14 ( 2024) – потрясающий трансформер, а Asus ZenBook 14 (2024) – великолепный 2,8K OLED-дисплей в тонком и легком корпусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.