НовостиСмартфоны

Гибкий телефон: идеальный аксессуар на запястье

Выставка MWC 2024, безусловно, представила ряд интересных концептов. Самым заметным гаджетом, представленным на выставке, стал сгибаемый мобильный телефон Motorola. Моему коллеге удалось потрогать один из них, но чем больше я думал об этом, тем больше сомневался в практичности такого форм-фактора для производителей мобильных телефонов. Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно было повернуть запястье. Увидев смарт-часы, я вспомнил об их функциональности, потому что они напомнили мне о том, чего я хотел.

Возможность совершать видеозвонки на моих Apple Watch и других смарт-часах Wear OS. Моя проблема в том, что на сегодняшний день в смарт-часах появились аппаратные инновации, увеличивающие время автономной работы, и, несмотря на большое количество встроенного оборудования, видеозвонков заметно не хватает.

AliExpress WW

В частности, многие из них предлагают сотовую связь, чтобы разорвать невидимые узы, которые делают их рабами смартфонов.

Неловкие способы видеочата на смарт-часах

На самом деле, единственный способ общаться по видеосвязи на Apple Watch – это купить отдельный аксессуар Wristcam с камерой для видеозвонков FaceTime. А все потому, что в смарт-часах на Wear OS такой возможности нет.

Много лет назад, когда я делал обзор Samsung Galaxy Gear, я искренне полагал, что смарт-часы будут оснащаться камерами в стандартной комплектации. Ранние модели со встроенными камерами и поддельные смарт-часы, доступные сегодня на Amazon, годятся только для того, чтобы делать снимки, но не для видеозвонков. В какой-то момент за последние пять лет я потерял надежду на то, что эта функциональность когда-нибудь станет реальностью.

Видеочат – недостающее звено в смарт-часах

Подход компании Motorola к продвижению концепции гибкого телефона, превращающегося в носимый модный аксессуар, сначала показался мне обескураживающим. Однако чем больше я думал об этом, тем больше убеждался, что у этого странного стиля дизайна есть практическое применение.

В нем уже есть небольшой вырез для фронтальной камеры, что позволяет совершать видеозвонки во время ношения устройства. Действительно, достаточно легко представить, что если повернуть часы таким образом на запястье, то не обязательно будет держать над ними руку, чтобы посмотреть время. Камера также может обрезать изображение, поэтому независимо от того, под каким углом она надета на запястье, видео все равно будет 1:1.

Неполноценное решение Motorola

Концепция Flexible Phone от Motorola может быть удовлетворительной, но это неполноценное решение. Он не удовлетворяет моему искреннему желанию совершать видеозвонки на запястье, обеспечивая при этом стандартную функциональность смартфона. Если бы производители смарт-часов не хотели добавлять камеру, я бы никогда не заговорил о гнущемся телефоне. Хотя я не уверен, что хотел бы держать такое чудовище на запястье какое-то время.

Единственный минус ношения смартфона на запястье заключается в том, что вы, скорее всего, не сможете воспользоваться функциями мониторинга здоровья, которые предлагают современные смарт-часы, например, отслеживанием частоты сердечных сокращений и измерением уровня кислорода в крови. Уже выпущено несколько мобильных телефонов с датчиками сердечного ритма, но интегрировать эти датчики в гибкий мобильный телефон может оказаться сложнее.

И самый большой недостаток при сравнении смартфонов и смарт-часов – время автономной работы. Я пользуюсь своими Apple Watch Series 8 уже больше года и уверен, что могу использовать их почти два дня без подзарядки. В лучшем случае смартфоны могут работать без подзарядки почти целый день, но они все равно не могут сравниться с выносливостью смарт-часов. Однако, учитывая недавний скачок времени автономной работы флагманских телефонов, это может быть кратковременной проблемой.

AliExpress WW

Независимо от того, как в конечном итоге будет реализована концепция гибкого телефона от Motorola, она наконец-то обеспечит ту функцию, которую я больше всего жажду в смарт-часах. Даже если их не носить постоянно, ими можно пользоваться так же, как и любым другим мобильным телефоном, а функционально они лучше, чем любые другие хорошие смарт-часы на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.